第69回 2022年栄区民野球大会の実施要項を公開しました。

第69回 2023年栄区民野球大会の実施要項を公開しました。

今大会は、A,B,C,Mの4ブロック制で、
春は順位決定戦を行います。
秋は先着40チームを対象に選抜交流大会を開催します。

今年度よりチーム登録料(4000円)とともに個人登録料(人数X200円)が
必要となります。詳しくは下記リンク先の説明をご覧ください。

申込締め切り日は、2/12(日)18時まで、事務局・ラックスポーツで承っています。

実施要項および選手登録票は、次のリンクからダウンロードしてください。

抽選について

抽選は2/17(金)18時から18時30分まで、場所はSAKAESTAさかえ区民活動センターの第2会議室で行います。

原則として抽選を希望するチームは18時30分前に来てください。

18時30分を過ぎて来られないチームは協会役員の代理抽選とします。

開会式(監督・主将会議)は社会情勢を踏まえて開催しないことにします。

 

個人会員登録ならびに個人登録料の納付への協力のお願い

  栄区民野球大会参加チームの皆さま

2023年1月21日

栄区野球協会

会  長 丸山  隆

理事長 岩佐 守雄


 日頃から区民大会を通じて「栄区のアマチュア野球の振興、体育向上並びに親睦を図る」(協会の目的)ことにご協力を頂きまして有難うございます。


 この度、公益財団法人全日本軟式野球連盟(全軟連)が規程改定を行い、本年から「選手等の個人会員登録」を実施する旨の通知が有りました。


 これは従来の「チーム会員」登録に加えて、「個人会員(チーム構成員)」登録を行うという、軟式野球界において初めての、大きな制度変更です。

1.制度変更の内容

具体的内容は「個人会員登録」及び「個人登録料の納付」で、本年から実施です。

【個人会員登録】(二つの方法があり、内容は別の機会で説明します
①競技者登録システム利用の方法(本年から可能)
②エクセルのチーム構成員名簿提出の方法(猶予期間として2024年まで可能)
【個人登録料の納付】
個人登録料(監督を含む選手人数×@200円)を、区民大会参加申し込み時に負担いただきます。
(区民大会申込時に納入⇒横浜野球連盟⇒神奈川県野球連盟⇒全軟連)


2.制度変更の経緯・目的(全軟連資料から)

【経 緯】
・2016年、プロ(NPB)・アマ(BFJ)が参加する日本野球協議会発足。
 野球振興、競技者減少対策を検討する中で、野球界統一の競技者登録
 システムの構築を決定。野球以外のほぼ全ての種目が個人登録を実施。
 (サッカー、ソフトボール、バスケットボール、ラグビーフットボールなど)


【目的(狙い)】
・チーム・競技者の登録業務及び大会情報管理のシステム化(デジタル化)
  野球競技者登録システムの『野球ねっと』の機能による。
・チーム記録、個人記録の蓄積・利用(選手個人が利用・活用可能)
  上記登録システムの『野球手帳』(マイページ)の機能による
・全軟連の自主財源の確保(外部=協賛企業等からの依存率を下げる)
 ”野球離れ”を食い止め、軟式野球の長期発展、振興に貢献したい。

チーム・選手各位におかれましては、今回の制度変更の主旨をご理解いただき、引き続き区民大会に参加されるよう、ご協力をお願いいたします。

 

以上

11/20ならびに11/27 区民大会交流戦日程について

交流戦への参加申込、ありがとうございました。以下の通り日程を発表します。

 

11月20日(日) 場所:金井球場


(交流戦)
(一塁側) (三塁側)
第1試合 (9:10~) 公田団地野球部 対 リハビリポート横浜BBC
第2試合 (11:00~) レッドゾーン 対 石川歯科
第3試合 (12:50~) SHIPS 対 パイヤーズ

 

11月27日(日) 場所:金井球場

(交流戦)
(一塁側) (三塁側)
第1試合 (9:10~) バッカス 対 LeftyBears
第2試合 (11:00~) ZERO 対 ジェミニ
第3試合 (12:50~) BLACK JACK 対 ピースクラブ

 

お願い並びに注意事項

◯実施にあたっては感染症対策のため、全日本軟式野球連盟の定める感染予防対策ガイドラインに準拠し、健康チェックシートの提出を行いますので、チーム代表者様は確認をお願いします。
JSBB感染予防対策ガイドライン(6月4日現在)
・試合当日チーム代表者より健康チェックシートの提出をお願いします。
・試合当日に参加されるチーム関係者は、当日朝検温を実施の上、健康チェックシートに結果を記入してください。(大会本部にも測定器を設置します)
健康チェックシートダウンロード
○試合開始時間30分前までにメンバー表の提出をお願いします。
○各自チームのゴミやたばこの吸い殻等は必ず持ち帰ってください。
○駐車スペースに限りがありますので、各チーム乗りあわせにご協力よろしくお願いします。

11/4 試合結果報告ならびに各ブロック成績報告

Mブロック決勝
かいぞく          202 020 |6
マスターズ・マーキュリーズ 000 030 |3    


Mブロック優勝:かいぞく 準優勝:マスターズ・マーキュリーズ

最優秀選手 中嶌竜平選手(写真右)
優秀選手 大日方宏行選手(写真左)

Cブロック決勝
リバティーズ      201 25 |10
神奈川ブルーフロッグス 100 00 |1

Cブロック優勝:リバティーズ 準優勝:神奈川ブルーフロッグス

 

最優秀選手 坂本祐太選手(写真右)
優秀選手 常森亮選手(写真左)

Bブロック決勝
DODGE 111 10|4
ジェミニ  002 00|2

Bブロック優勝:DODGE 準優勝:ジェミニ

最優秀選手 牛田順二選手(写真右)
優秀選手 渡辺雄大選手(写真左)



Aブロック決勝
Hard Boys 101 100 1 |4
横浜ドンタコス   000 000 5x|5

Aブロック優勝:横浜ドンタコス 準優勝:Hard Boys

 

最優秀選手 橋本尚吾選手(写真左)
優秀選手 今井大一選手(写真右)

優勝・準優勝チームの皆さん、おめでとうございます。